Вход
testopay.com

Что такое 2FA и OTP

k0ttee
Старожил

Сообщений: 587

Благодарности: 104

На форуме: с 22.03.21

03 окт 2021   07:51

2FA (Two Factor Authentication) - двухфакторная аутентификация. Когда вход происходит по паролю, а потом ещё вводятся 6 цифр из приложения Google Authenticator. Используется связка из компьютера и смартфона, но в отличие от SMS, платить за это не придётся.

OTP (One Time Password) - одноразовый пароль. Наиболее часто встречается при заказе выплаты, но и как дополнение для входа подходит.

Современный пользователь ленив, часто он даже не заводит электронную почту, а сразу регистрируется в социальных сетях по номеру сотового телефона. Современные сайты поддерживают эту лень: зачем логины и пароли, если можно регистрироваться и входить одним кликом по социальной кнопке. Удобно... Но вот в чём отстой... Получить блокировку аккаунта в социальной сети (за не толерантный пост) легко и просто. Получить бан электронной почты практически невозможно.

На своих сайтах использую OTP. При каждом входе - пользователю на почту отправляется новый уникальный пароль, который существует непродолжительное время.