Вход
testopay.com

Как установить windows 7. Мануал, советы, рекомендации

birds
Администратор

Сообщений: 646

Благодарности: 99

На форуме: с 02.03.20

04 мая 2022   13:03

Сегодня займемся вопросом «Как установить windows 7» на свой компьютер, не важно, то ли у вас ноутбук, то ли обычный (стационарный компьютер).

Как установить windows 7

Хотя некоторые говорят, что есть отличия по установке, на самом деле отличие очень малое, и вам достаточно будет этой статьи, чтобы разобраться и устанавливать ОС (операционную систему) как на ноутбук, так и на обычный компик.

Цель: Научиться переустанавливать операционную систему windows 7.

Как установить windows 7 с флешки, тоже не составит труда. Давайте для начала определимся, что вы хотите делать? Переустанавливать или устанавливать систему себе на компьютер? Лично я приведу пример именно переустановки, но вы не пугайтесь, читайте статью внимательно, и вопрос как установить, или переустановить windows 7 у вас в дальнейшем возникать не будет!

Мой пример будет приводиться на ноутбуке моего товарища, причина переустановки – просто стал плохо работать, подтормаживает, подвисает и т.д. Итак, приступим.

Как установить windows 7?


Нам понадобится диск с самой операционной системой, двд привод (он же дисковод и оптический привод), прямые руки и чуток терпения. Где взять ОС? Операционную систему можно скачать с интернета их там просто куча, желательно качать windows 7 Максимальная она наиболее полная и работает отлично.

Хотя я отдаю предпочтение именно windows xp, кстати, как установить эту систему я буду писать в дальнейшем, подписывайтесь на обновления блога и следите за новостями.

Сборки я качаю с этого сайта chipxp.ru как windows xp так и windows 7. Только имейте введу, что семерка дается всего на 30 дней в ознакомительных целях, а хрюша (windows xp) идет уже крякнутая, то есть, взломанная. Под семерку можно воспользоваться кейгеном (он же фальсифицированный ключ – если в двух словах) но это будите делать на свой страх и риск. Как крякнуть, я тоже расскажу ;)

Скачали образ, записали на диск, пол дела в шляпе! Если вы не умеете записывать диски – подписывайтесь на уроки, и я с радостью поделюсь этой информацией.

Вставляем диск в оптический привод, перезагружаем ноутбук и входим в bios. Многие чертовски боятся этого слова BIOS, в нем нет ничего сложно и смертельного, тем более, если вы НЕ будите щелкать что попало, а следовать строго инструкциям!

На разных компьютерах bios вызывается по-разному, это могут быть клавиши: Esc, f10, f2, del, на некоторых моделях hp встречал клавишу вызова Tab.

Нашли нужную вам клавишу, вызвали окно bios. Самое первое окошечко, которое вы увидите – это общая информация, находится она на вкладке Main (см. фото).

Главная

Здесь трогать ничего не стоит, стрелочками на клавиатуре перемещаемся на вкладку Boot.

Boot

Что нам нужно здесь? А здесь нам нужно выставить, чтобы загрузка пошла с dvd привода, находим строчку Boot option #1 (в моем случае) и выставляем там наш привод, в моем случае он отмечен красным, затем нажимаем "enter". Жмем клавишу f10 (сохранить настройки), подтверждаете, жмете клавишу Esc и компьютер пошел на перезагрузку.

Загрузочное меню

Отлично, все идет по плану. Как только ваш любимчик подхватит загрузку с привода, вы увидите надпись такого плана (см. скрин).

Старт установки виндовс

Что можно перевести как «нажмите любую клавишу для загрузки с dvd привода. Нажимаем любую кнопочку и видим такую картинку.

Загрузка системы

Виндовс загружает необходимые файлы. Ждем окончания загрузки и наблюдаем окно такого плана (см. фото)

Выбор языка

В этом окне необходимо указать язык, формат времени и раскладку клавиатуры. Зачастую везде оставляют «Русский», жмем кнопку «далее», затем установить.

Далее

И снова выплывает окошечко такого плана, в котором нужно указать желаемую операционную систему «Виндовс 7 Максимальная», встречается такое, что выбор не предоставляется.

Выбор ОС

Затем следует лицензионное соглашение, ставим галочку, что согласны и жмем «далее». Для себя можете прочесть, что там пишут ;). Нашему народу достаточно 10 секунд для ознакомления хД.

Лицензионное соглашение

Потом идет тип установки, выбирайте нижний вариант – полная установка.

Тип установки

И наконец то мы добрались до самого ответственного момента, если вы переустанавливаете систему, то случайно можете попутать диск, на который устанавливать windows 7 и улетят все ваши данные.

Не спешите, лучше потратьте немного больше времени на начальном этапе, чем потом сутками ждать, пока будет восстанавливаться ваша информация.

Смотрите, есть такой нюанс: многие делают системный диск (диск С) большим по объему – это НЕ ПРАВИЛЬНО! Диск С должен быть не более 50-70 Гб, на него ставится только операционная система и все необходимые программы, те, которые в дальнейшем можно удалить без сожаления.

Все важные файлы: музыка, фото, видео, картинки храните на втором (логическом) диске!
Выбираем раздел на который будет установлена ОС, его можно просто отформатировать, но я действую через удаление: удаляю основной раздел и раздел, зарезервированный системой 100мб.

Удаление диска

Потом просто создаю раздел.

Создание раздела

Форматирую и устанавливаю windows 7.

Формат

В чем отличие между установкой и переустановкой? Отличие в том, что при установке на новый ПК, необходимо самому размечать разделы, а не форматировать готовый, заранее разделенный.

Ждем, пока копируются необходимы файлы, в момент установки, компьютер будет перезагружен несколько раз, ничего не нажимайте!

Процесс установки

Дождитесь такого окна (см. фото)

Указание имени

В нем вводите желаемое имя компьютера и жмите далее. Вас встретит следующее окно, где можно задать пароль для пользователя, я оставляю пустым, то есть без пароля.

Указание пароля

Далее, рекомендуют ввести ключ продукта, т.к. эта система ставится в ознакомительных целях, то есть на 30 дней, то ключ мы вводить не будем, также необходимо снять птичку "Автоматически активировать".

Активация системы

И жмете "Далее". В следующем окне предлагают помочь улучшить ОС, я всегда выбираю пункт "Отложить решение".

Отложить решение

Жмем "Далее". В следующем окне настроек необходимо указать часовой пояс, дату и время. Выставляйте под свой город и страну, жмите "Далее".

Идет подготовка рабочего стола, возможно компьютер еще  раз уйдет на перезагрузку - так надо.

Подготовка рабочего стола

После того, как вы увидите чистенький рабочий стол, я могу вас поздравить. Теперь вы знаете, как установить windows 7. Но на этом рабочий процесс еще не завершен, необходимо проверить, какие драйвера не поставились и доставить их.

Для этого, на ярлычке "мой компьютер", жмите правой кнопкой мыши и из контекстного меню выбирайте пункт "Управление", в  открывшемся окне ищите "Диспетчер устройств".

Справа появится список из всех устройств, которые находятся в компьютере, пункты, которые отмечены вопросительным и восклицательным знаком, требуют установки драйверов.

Диспетчер устройств

Драйверы можно брать из интернета, зачастую с официального сайта, также можно воспользоваться диском, который шел в комплекте с материнской платой (если стационарный ПК) или с ноутбуком.

После установки драйверов, нужно ставить программы: офисные программы, архиваторы, графические и т.д., на ваше усмотрение.

Переустановите виндовс несколько раз, набьете руку и вам больше не нужно будет платить по 500-800 рублей за переустановку системы, вызывая мастера на дом.
 

Alam
Пользователь

Сообщений: 15

Благодарности: 2

На форуме: с 25.05.21

04 мая 2022   13:04

Полезная информация. Я покупал себе ноутбук по рекомендации парня с работы, который хорошо разбирается в компах. Купил пустой, без ОС, так было заметно дешевле. Потом он мне установил 7-ку максимальную со своего компа, она легальная. На установку ушло несколько часов, долго возился с драйверами. Но он не делится секретами (не хочет конкурентов). А знать такие операции полезно. Спасибо!

Smart
Пользователь

Сообщений: 12

Благодарности: 0

На форуме: с 19.07.21

04 мая 2022   13:04

Полезная статья, пригодится.

Я первый раз с бумажки переустанавливал, мне на работе товарищи интелект карту нарисовали :)), раз 5 за время установки им звонил. Через год опять запорол ОС и переустанавливал по листику, теперь листик потерял, буду пост использовать этот.

Я уже 2 года винду не переустанавливал, уже и мать старая, а ее менять, так и оперативку другую нужно и видеокарта старая, одно за другим. ?

У меня такая древняя асусятина стоит, что даже 4 Гига оперативки не тянет.

Вот начну курс продавать, наколбашу денег и куплю новый системник! 8)

TenDemon
Пользователь

Сообщений: 75

Благодарности: 6

На форуме: с 18.11.20

10 июн 2022   20:31

Раньше так легко устанавливал семерку, сейчас что-то не получается. Купил новый SSD под винду чисто. Буду тыкать снова ее, главное у соседа мать такая же у него все четко. Винду 7 облегченную пробую установить.

Amney
Пользователь

Сообщений: 59

Благодарности: 7

На форуме: с 20.04.21

11 июн 2022   19:56

[quote=Alam]Но он не делится секретами (не хочет конкурентов)[/quote]

А они еще остались, эти секреты? уже ребенок умеет винду переустанавливать)

Stefani
Пользователь

Сообщений: 22

Благодарности: 4

На форуме: с 26.07.21

01 авг 2022   11:31

Хорошая сборка под семерку, долго сидела на этой винде, но пора двигаться вперед, перешла на десятку и сейчас привыкаю к этой версии.