Вход
testopay.com

Логи сервера, как посмотреть логи сервера

birds
Администратор

Сообщений: 646

Благодарности: 99

На форуме: с 02.03.20

18 июл 2021   15:23

Логи сервера (лог-файлы, журнал сервера) - фалы, хранящиеся на сервере, которые содержат системную информацию сервера, а так-же протоколирующие все возможные данные о посетителе веб-ресурса.

Логи используются системными администраторами для анализа посетителей, изучения закономерности поведения определенных групп пользователей, а так-же получения различной информации о них, такой как: используемый браузер, IP адрес, данные о географическом положение клиента и многое другое. По мимо анализа, таким образом можно узнать о несанкционированных доступах к сайту, точнее узнать, кем именно он был произведен, и передать данные о данном случае в соответствующие органы.

Данные в лог-файле, в чистом виде, будут не понятным рядовым пользователям, которые увидят во всем этом всего-лишь набор символов в непонятном порядке. Но для системных администраторов и веб-разработчиков, это является вполне читабельным текстом, и довольно полезной информацией.

так выглядят логи сервера


Последовательность событий

При каждом обращении клиента к веб-ресурсeсе, срабатывают сразу несколько событий, о последовательности которых мы и поговорим.

1. Осуществление запроса страницы. При вводе адреса в браузерную строку, либо при переходе по активный веб-ссылке, допустим, со страницы поисковой выдачи, браузер осуществляет поиск и соединение с сервером, на котором расположена страницы, и осуществляет ее запрос. При этом, он передает серверу такую информацию:

 

  • IP-адрес компьютера клиента, который запрашивает страницу (в случае использования прокси-сервера, IP адрес вашего прокси);
  • адрес запрашиваемой пользователем интернет-страницы (IP-адрес);
  • точное время и дата, когда был осуществлен запрос;
  • данные о фактическом местонахождении клиента (в случае если используется прокси-сервер, то фактический адрес прокси);
  • информация об используемом клиентом браузере (название, версия и т.д.);
  • данные о веб-страницы, с которой был осуществлен переход клиента.


2. Передача запрашиваемых данных. Происходит передача запрашиваемых данных (интернет-страница, файлы, cooki, и др.) от сервера на компьютер пользователя.

3. Запись в журнал сервера. После всего, происходит запись в журнал, в котором указываются все данные, которые фигурировали в прошлых двух событиях. Это вся информация отправленная в первом пункте, а так-же информация о переданных данных.

Как посмотреть логи сервера

Лог-файлы, хранятся в файле access.log не зависимо от того, каким типом веб-сервера вы пользуетесь (Apache, Nginx, прокси-сервером squid и т. д.) Данный файл является текстовым документом, на каждой строчке которого, записывается по одному обращению. Форматов записи в access.log довольно много, но наиболее популярным является combined, при котором, запись имеет следующий вид и последовательность:

%h %l %u %t "%r" %>s %b "%{Referer}i" "%{User-Agent}i"

Где:

%h — хост/IP-адрес, с которого произведён запрос;
%t — время запроса к серверу и часовой пояс сервера;
%r — версия, содержимое и тип запроса;
%s — код состояния HTTP;
%b — количество отданных сервером байт;
%{Referer} — URL-источник запроса;
%{User-Agent} — HTTP-заголовок, с информацией о запросе (клиентское приложение, язык и т.д.);
%{Host} — имя Virtual Host, к которому идет обращение.

в готовом виде данная строка имеет примерно следующий вид:

127.0.0.1 - - [10/Jun/2009:10:00:00 +0000] "GET /index.php HTTP/1.1" 200 - "http://ruseo.net" "Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 7.0; Windows NT 5.1)"

На чтение логов в ручную, уйдет довольно много времени и сил. Поэтому, опытные веб-мастера используют специальное программное обеспечение, которые называют «Анализаторы лог-файлов». Они анализируют все данные, которые довольно сложны к прочтению человеком, и выдают структурированные данные. Это такие программы как: Analog, WebAnalizer, Webalizer, Awstats, Webtrends, и т.д. Видов специального программного обеспечения довольно много, среди них есть как платные программы, так и бесплатные. Поэтому я уверен, что каждый найдет себе что-то по душе.

Где хранятся логи сайта

Если у вас обычный хостинг, то скорей всего вам придется написать своему хостеру и запросить у него логи. Так-же, довольно часто, вы можете запросить их через панель хостера. У разных хостеров - по разному. Для примера, что бы запросить у моего хостера, достаточно сделать один клик на главной странице панели. 

Если у вас есть доступ к системным папкам сервера, то вы можете найти логи по адресу /etc/httpd/logs/access_log в 99 случаях из 100.

Error.log - файл, в котором так-же ведутся логи. Но не посетителей, а возникших на сервере ошибок. Как и в случае с access.log, каждая строка файла - отвечает за одну возникшую ошибку. Запись ведется с учетом такой информации, как: точная дата и время возникновения ошибки, IP-адрес которому была выдана ошибка, тип ошибки, а так-же причина ее возникновения.

Заключение

Логи являются довольно мощным и информативным инструментом, с которыми необходимо работать. Но в наше время, их заменяют такие инструменты, как Яндекс.Метрика, Google Analytics и т.д., тем самым упрощая нам жизнь. Однако, если вы планируете развиваться, расти и познавать что-то новое, несомненно рекомендую вам познакомиться с данной темой поближе.