Вход
testopay.com

Оптимизация картинок на сайте под рекомендации PageSpeed Insights

birds
Администратор

Сообщений: 646

Благодарности: 99

На форуме: с 02.03.20

11 апр 2021   10:35

Хочу узнать кто как поступает на своих сайтах при размещение картинок. Делаете ли вы их оптимизацию под рекомендации Google PageSpeed Insights. Лично я для уменьшения веса картинок пользуюсь сервисом https://squoosh.app/. При дефолтных настройках Quality в 75% получается уменьшить скрин по весу на 75-85%

оптимизация картинки для сайта

Но при этом часто теряется качество картинки и на ней видны размытость, нечеткость и другие дефекты. Если делать настройки качества выше 80-85% то вес картинки увеличивается (не всегда сильно), но тестер скорости уже показывает что это изображение надо оптимизировать.

Где тот самый компромисс между качеством картинки на сайте и скоростью загрузки картинки сайта. Как вы поступаете - пофиг на качество, главное скорость работы или пофиг на тестер, главное красочная картина в пару мегабайт? Но медленные сайты, часто ранжируются ниже, это факт.

Денчик
Модератор

Сообщений: 34

Благодарности: 6

На форуме: с 27.11.20

11 апр 2021   20:04

Для оптимизации использую онлайн сервис imagecompressor.com. Качество оставляю по умолчанию, то, которое сервис сам устанавливает. Но перед этим смотрю, чтобы картинки были не шире 1200 пикселей.

При этом качество картинок визуально остаётся прежним, а вот вес картинок заметно уменьшается

k0ttee
Старожил

Сообщений: 587

Благодарности: 104

На форуме: с 22.03.21

13 апр 2021   22:51

Сжимаю через https://tinypng.com/ по тому что screenshot высокого разрешения и весит много. Качество заметно шакалит, зато вес жмёт на 70-90 процентов. Иначе - никак, некоторые сайты мои оригинальные (8 мегабайтные) скрины по размеру не пропускают.

Когда нужно промышленно - жму своими скриптами, чтобы не упереться в лимиты сервисов.

В шаблонах перестал использовать растровую графику. Иногда пишу векторную графику в блокноте. Руками запрограммированный вектор очень мало весит и легко рисуется на слабых машинах, но отнимает время и силы на разработку.