Вход
testopay.com

Оптимизация шрифтов для сайта

k0ttee
Старожил

Сообщений: 587

Благодарности: 104

На форуме: с 22.03.21

24 окт 2021   04:35

Сидя на быстром интернете, дизайнер может нахлобучить груду из шрифтов и здоровенные фоновые картинки. Скорость интернета, особенного сотового в смартфонах, быстрая не везде.

Верстая страничку, с ужасом обнаруживаю, что грузится она заметно медленно (если сравнивать с мнгновением). Полез разбираться в чём может быть отстой и ужаснулся размерам шрифтов, которые бездумно подключил. Тонкий (light) весит 1,68 мегабайт. Тонюсенький (thin) весит 1,69 мегабайт. Для сравнения: здоровенная фоновая картинка в шапке - 346 килобайт.

Если нужен именно этот шрифт, но и ускорение нужно - файл шрифта можно облегчить. Как? Да выбросить оттуда неиспользуемые языки, которых на сайте нет и не будет никогда (например японский).

https://fontforge.org/en-US/downloads/ - программка, которая позволяет поковыряться в файлах шрифтов и облегчить их от лишнего.

Открываем файл шрифта, затем: выделяем символы (либо нужные либо не нужные), возможно инвертируем выделение, отцепляем и удаляем.

Вместо удалённых символов будут отображаться зачёркнутые клетки. Это нормально, это так и должно выглядеть.

Можно взять один шрифт, который нужен только для названия сайта (считай логотипа) и выбросить из него всё, кроме букв используемых в логотипе. Можно взять второй шрифт и оставить в нём только цифры, а использовать его для показа денег/баланса. Можно взять третий шрифт и его использовать для всего остального, но вышвырнуть из него не нужные экзотические языки (японский, китайский, корейский, иврит, арабский).

Говорят, что много шрифтов на сайте это замедляющее зло. Но если нужно и красиво и быстро - замедляющее зло можно победить :)

birds
Администратор

Сообщений: 646

Благодарности: 99

На форуме: с 02.03.20

25 окт 2021   11:30

Бодались мы со шрифтами, пытаясь ускорить загрузку. Но вот таким софтом не пробовали, надо записать в туду, может доберутся руки...

k0ttee
Старожил

Сообщений: 587

Благодарности: 104

На форуме: с 22.03.21

26 окт 2021   17:03

Можно, конечно, включить на сервере Gzip и файлы будут отдаваться шустрее... Но шрифты не особо эффективно сжимаются, да и браузерам придётся распаковывать перед отрисовкой на экран (не факт, что сжатие ускорит появление страниц на экранах).