Вход
testopay.com

Отделяем заголовки от абзацев или структурирование текста на html странице

birds
Администратор

Сообщений: 646

Благодарности: 99

На форуме: с 02.03.20

22 апр 2022   10:50

Сегодня мы поговорим о структурировании текста на web-страницах, об особенностях его отображения и рассмотрим как разбить текст на отдельные логические фрагменты: заголовки, абзацы, списки.

Для работы с текстом в html есть множество тегов, но для начала необходимо поговорить о некоторых особенностях отображения текста в браузере. Во-первых, любое количество пробелов, знаков табуляции и переносов строк, идущих подряд, отображается как один пробел. Т.е. позиционировать текст с помощью пробелов и знаков табуляций не получится.

Для примера эти строки на web-странице будут отображаться одинаково не смотря на их разное написание:

примеры текста с табуляцией

Исключение составляет тег pre, внутри которого все пробелы и переносы отображаются как есть.

Во-вторых, текст занимает ширину окна браузера. Если длинная строка текста шире окна браузера, то в местах пробелов или дефиса автоматически будут вставлены переносы строк. Если в строке нет ни пробелов, ни дефисов, а строка не умещается по ширине окна, то в браузере появится горизонтальная полоса прокрутки.

Теперь перейдем к рассмотрению структурных элементов текста в разметке html.

Абзацы в языке HTML

Обычно, блоки текста разделяют между собой абзацами(параграфами). Это облегчает чтение больших кусков текста. Язык HTML для создания абзаца содержит парный тег "p". Синтаксис создания абзацев следующий:

создание абзацев

Абзацы на html-странице отделяются небольшими отступом от предыдущего и последующего элементов. Тег "Р" также является блочным элементом. Что такое блочные элементы я писал в статье "Как создать web-страницу". Напомню, что блочные элементы характеризуются тем, что занимают всю доступную ширину html-страницы, высота элемента определяется его содержимым, и он всегда начинается с новой строки.

Рассмотрим пример применения абзацев на web-странице. Откроем текстовый редактор, наберем HTML-код и сохраним с расширением html:

пример использования абзацев

При открытии данного файла будет примерно такая картина:

абзац html - применение тега p

Пока, что наша страница содержит одни абзацы.

Для выравнивания текста в абзаце тег "Р" поддерживает атрибут align. Он может принимать одно из четырех значений:

 

  • left - выравнивание текста по левому краю;
  • center - выравнивание текста по центру;
  • right - выравнивание текста по правому краю;
  • justify - выравнивание по ширине, т.е. выравнивание текста одновременно по правому и левому краю. Для этого браузер помещает пробелы между словами.

По умолчанию атрибут align имеет значение left. Пример использования атрибута align:

атрибут выравнивания текста align

И так это отобразится в браузере:

тег p атрибут align

Заголовки в языке HTML

Для выделения разделов текста на web-странице применяются заголовки. В html существует шесть уровней заголовков. Самым верхним уровнем является уровень 1 - тег h1, а самым нижним — уровень 6, тег "h6". Теги h1 - h6 являются блочными элементами страницы. Содержимое заголовка первого уровня отображается самым крупным шрифтом жирного начертания, а заголовки последнего шестого уровня — самым мелким.

Синтаксис создания заголовков:

пример использования заголовков h1-6

Результат:

Заголовки тег h1-h6

Также заголовки играют важную роль при раскрутке сайта, так как поисковики добавляют рейтинг тексту, если он находится внутри тега заголовка.

Добавим заголовки в нашу страницу:

используем заголовки в тексте

И видим, что на нашей странице кроме абзацев появились выделенные большим жирным шрифтом заголовки:

заголовки на странице

 

Теги h1-h6, как и тег "Р", используют атрибут align для выравнивания текста. При использовании этого атрибута все аналогично как с тегом "Р".

Нумерованные и маркированные списки в HTML

Список применяется для того, чтобы сформировать пронумерованный или непронумерованный перечень каких-либо фраз или значений. Список с пронумерованными пунктами называется нумерованным, а с непронумерованными пунктами - маркированным.

В маркированных списках пункты помечаются маркерами, которые ставятся левее пунктов списка. Web-браузер отображает список с отступом слева и самостоятельно расставляет необходимые маркеры или нумерацию. Списки и их пункты относятся к блочным элементам Web-страницы.

Любой список в HTML представляет собой набор элементов, каждый из которых помещается внутрь тега "li". Затем все элементы помещаются внутрь тега "ul", если нужен маркированный список, или внутрь тега "ol", если нужен нумерованный список.

используем списки

И выглядят они примерно так:

В маркированных списках могут применяться различные типы маркеров. Для определения типа маркера в тег "ul" добавляется атрибут type, если мы хотим задать вид маркера для всех элементов списка или добавить это же атрибут в тег "li" если необходимо задать вид маркера для конкретного элемента. Атрибут type может принимать следующие значения:

 

  • disc - закрашенная окружность;
  • circle - окружность;
  • square - квадрат.

По умолчанию атрибут type равен disc. Пример использования:

применение маркеров в списках

Отображение в браузере:

html список, атрибут type

Нумерованный список также поддерживает атрибут type, с помощью которого можно задавать следующие типы маркера:

 

  • A - заглавные латинские буквы;
  • a - строчные латинские буквы;
  • I - заглавные римские цифры;
  • i - строчные римские цифры;
  • 1 - арабские цифры.

По умолчанию в нумерованном списке атрибут type устанавливает в качестве маркеров арабские цифры. Кроме атрибута type нумерованный список поддерживает атрибут start, который задает число с которого будет начинаться список. В спецификации HTML5 для нумерованного списка появился еще атрибут reversed, который меняет нумерацию на обратный порядок. Т.е. вместо 1, 2, 3 список будет нумероваться 3, 2, 1. Но атрибут reversed поддерживается еще очень малым количеством браузеров.

Списки можно помещать друг в друга, создавая вложенные списки. Вложенный список помещается внутрь элементов "li" внешнего списка:

пример написания вложенных списков

И в браузере:

вложенный html список

В HTML есть еще третий вид списка - список определений, который представляет из себя перечень терминов и их определений. Этот список задается с помощью парного тега "dl". Внутри него помещают пары "термин — определение". Термины заключают в парный тег "dt", а определения — в парный тег "dd":

тег для определений

Отображение в браузере:

список определений

На нашей Web-странице есть абзац классификации автомобилей. Сделаем эту классификацию при помощи маркированного списка:

делаем классификацию маркерованным списком

И посмотрим результат:

Горизонтальные линии

Для разделения или дополнительного выделения блоков текста в HTML есть одинарный тег HR - горизонтальная линя. Так это выглядит в коде html:

разделение горизонтальной линией

И вот как это отображается:

разделительная линия сделанная тегом hr

Горизонтальная линия HTML растягивается по горизонтали на всю ширину Web-страницы и имеет один-два пиксела в толщину, в зависимости от используемого браузера.

С помощью атрибутов можно задавать внешний вид горизонтальной линии. Тег "hr" поддерживает следующие атрибуты:

 

  • align - определяет выравнивание линии;
  • color - задает цвет линии;
  • size - устанавливает толщину линии в пикселях;
  • width - устанавливает ширину линии в пикселях.

Вставим горизонтальную линию на нашу WEB-страницу. Сделаем ее зеленым цветом, толщиной в 1 пиксель и шириной 320 пикселей:

пример использования линии

Результат будет примерно таким:

горизонтальная линия hr

Комментарии html

В html есть возможность вставлять комментарии. Комментарий - это часть html-кода, которая не отображается в WEB-браузере. Текст комментария размещается между открывающим тегом. Пример:

так можно сделать закоментированный текст

Комментариями можно помечать какие-то участки кода, чтобы в будущем можно было легче разобраться в нем.

На этом все и, как обычно, подведу итог поста. В данной статье мы рассмотрели основные html-элементы для разделения текста страницы на логические части. Напомню все эти элементы:

 

  • Абзацы - выделяются с помощью парного тега P;
  • Заголовки. Существует шесть уровней заголовков, которые можно создать на странице с помощью парных тегов h1-h6;
  • На веб-странице можно создать маркированный или нумерованный список фраз. Для создания маркированного списка применяется парный тег ul;, а для нумерованного ol. Для выделения каждого пункта применяется парный тег li;;
  • Для отделения блоков текста можно применять горизонтальную линию с помощью одинарного тега hr.