Вход
testopay.com

Тема роутеров

k0ttee
Старожил

Сообщений: 587

Благодарности: 104

На форуме: с 22.03.21

05 окт 2021   19:30

Более трёх лет пользуюсь Zyxel Keenetic Extra II. Сделан аппарат, конечно же, в Китае. А вот его прошивку пилят русские. До сих пор выходят обновления. Из значимого для себя могу отметить: появилась поддержка недостающей файловой системы exFAT на подключаемых по USB накопителях. Кто знает, может со временем прикрутят даже APFS :)

Недавно захотелось сбросить до заводских, обновить прошивку, ещё раз всё натроить и попутно задокументировать. А то, у меня на роутере уже много чего завязано, а документацию я завести поленился.

По умолчанию набор прикладных компонентов хорош, но в моём случае - много лишнего. Совсем уж не нужного вон сколько!

Немного о ненужном...

"Сервер SSH" - даёт ограниченный ряд команд для управления роутером. Теоретически, удобно перенастраивать что-нибудь скриптами... Ознакомившись с функционалом, удалил.

"3G/4G модемы" - точно не буду пользоваться, уже несколько лет не имею сотовых модемов.

"Ограничение скорости интернета для клиентов" - забавно раздавать пользователям интернет, по длине бороды или по количеству прыщей :) Не пользуюсь.

"BitTorrent клиент Transmission" - полезно, если прицепить многотерабайтный жёсткий диск и качать/раздавать торренты без участия компьютера (экономично в плане электричества). Не пользуюсь.

"Шлюзы" - быстренько ознакомившись "шо це таке", выпилил за ненадобностью не нужные.

"FTP сервер" - входит в набор пакетов по умолчанию, но зачем он нужен? Гораздо кошернее снести FTP и установить SFTP :)

Когда-то в прошлом, когда Wi-Fi был не в каждом доме, в офисах можно было повстречать навороченные маршрутизаторы (какие-нибудь Cisco дорогостоящие). Сегодня, одна из самых дешёвых (в среднем потребительском сегменте) железка, умеет рыть туннели вдоль и поперёк. Годные фичи для объединения домашних компов с серверами в датацентрах, но я рою туннели без участия роутера, - так даже если сетевая коробочка сломается, воткну провод и только потом пойду в магазин за новой сетевой коробочкой.

На полную настройку моего роутера после сброса до заводских и накатывания обновлений ушло минут 20. Раньше за это время успевал переустановить Windows XP. Повозившись, осталось двоякое ощущение... Толи железка упрощает мне жизнь, толи усложняет :)

А вам есть что рассказать о домашней/рабочей сети?

birds
Администратор

Сообщений: 646

Благодарности: 99

На форуме: с 02.03.20

06 окт 2021   08:59

[quote=k0ttee]А вам есть что рассказать о домашней/рабочей сети?[/quote]

Я не такой продвинутый в плане настройки роутеров. Недавно менял, купил бюджетный TP Link Archer C6, сменил стандартный пароль от вафли, подключил ко всем домашним девайсам и все.

TP Link Archer C6