Вход
testopay.com

Windows: как перейти в безопасный режим?

birds
Администратор

Сообщений: 646

Благодарности: 99

На форуме: с 02.03.20

22 апр 2022   11:14

Приветствую Вас, уважаемые читатели! В настоящее время на большинстве настольных ПК и ноутбуках установлена операционная система Windows. И наверняка многие из Вас сталкивались с проблемой, что она (Windows) не загружается. Но не все знают, что решить проблему загрузки операционной системы можно в безопасном режиме. Сегодня мы и поговорим о том как загрузиться в безопасном режиме и что это вообще за такой режим.

Что такое безопасный режим

Безопасный режим в Windows (Safe Mode) - это специальный режим работы системы, который служит для устранения неполадок, вызванных некорректной работной программных и аппаратных ресурсов персонального компьютера (ПК). В безопасном режиме Windows загружает минимальный набор драйверов устройств и системных служб.

Поэтому всякий раз, когда у вас не получается загрузить Windows в следствии заражения компьютерными вирусами или после установки нового драйвера и программного обеспечения, то вы всегда можете загрузить ПК в безопасном режиме и устранить неисправности. Загрузившись в Safe Mode у вас появится возможность просканировать компьютер на  наличие вирусов, удалить драйвер или программу после установки которых Windows перестала загружаться, либо вообще выполнить откат системы. Обычно этих действий хватает для восстановления работоспособности операционной системы. Кстати о том как удалять программы в безопасном режиме вы можете почитать в этом посте.

Как загрузить Windows 7 в безопасном режиме Чтобы загрузить систему в безопасном режиме достаточно несколько раз нажать клавишу F8 при загрузке компьютера. В случае успеха на экране появится меню выбора вариантов загрузки:

меню загрузки

Примечание: на некоторых компьютерах если при загрузке нажать клавишу F8 может появиться меню выбора устройства с которого производить загрузку. В этом случае выбираете нужный жесткий диск на котором установлена операционная система, нажимаете Enter и продолжаете нажимать F8. После этого появиться экран с меню выбора дополнительных вариантов загрузки.

В меню выбора способов загрузки есть несколько вариантов:

  • Безопасный режим (Safe Mode) - загрузка операционной системы Windows только с основными драйверами и службами необходимыми для запуска системы.
  • Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов (Safe Mode with Networking) - аналогично предыдущему пункту плюс загрузка драйверов сетевого устройства и служб необходимых для доступа в сеть.
  • Безопасный режим с поддержкой командной строки (Safe Mode with Command Prompt) - запуск системы в безопасном режиме, но вместо привычного интерфейса загружается командная строка.
  • Включить протоколирование загрузки (Enable Boot Logging) - перед загрузкой операционной системы создает файл ntbtlog.txt, в который записываются все драйверы, которые были загружены во время запуска Windows, включая последний файл, который был загружен перед сбоем.
  • Включить режим VGA (Enable low-resolution) - загрузка системы с драйвером видеокарты установленным по умолчанию с низкими частотами и разрешении экрана 640х480. Этот режим помогает, когда при установке нового монитора windows выдает черный экран. Тогда загружаетесь в данном режиме и устанавливаете нужные настройки.
  • Загрузка последней удачной конфигурации (last Known Good Configuration) - при каждом выключении компьютера windows запоминает наиболее важные параметры отвечающие за запуск системы. Поэтому в случае неудачной загрузки операционной системы, первое что следует попробовать это запустить windows  в этом режиме.
  • Восстановление службы каталогов (Directory Services Restore Mode) - режим запускающий службу  каталогов Active Directory. Актуален для систем работающих на контроллере домена.
  • Режим отладки (Debugging Mode) - запуск windows в расширенном режиме отладки.
  • Отключить автоматическую перезагрузку при отказе системы (Disable automatic restart on system failure) - режим необходим для диагностики ошибок, в случае если операционная система сразу перезагружается при возникновении сбоев.
Далее с помощью клавиш со стрелками выбираете "Безопасный режим" и нажимаете клавишу "Enter". В случае необходимости можно выбрать "Безопасный режим с поддержкой командной строки" или "Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов" и также нажать "Enter". После этого система загрузиться в безопасном режиме - с черным фоном рабочего стола и надписью "Безопасный режим" в углах экрана. Далее проводите необходимые операции: делаете откат системы, удаляете конфликтные драйверы или программы и другие действия.