Вход
testopay.com

Яндекс вводит отдельные пароли для приложений (почта и диск)

k0ttee
Старожил

Сообщений: 587

Благодарности: 104

На форуме: с 22.03.21

13 апр 2023   16:33

Начиная с 14 апреля 2023 нельзя будет входить с обычным паролем от учётной записи Яндекс в почтовые клиенты (Outlook, Apple Mail, Thunderbird, The Bat, Spark и другие). Необходимо завести отдельные пароли, как минимум один.

Это же касается и подключения к Яндекс.Диск. Так что, если вы отправляете резервные копии с серверов на облако яндекса - заведите как минимум один отдельный пароль. Мне давно хотелось бы пользоваться отдельным паролем для облака, чтобы на серверах не было моего пароля от всего что у меня в Яндексе. Кому-то, это видится как "фу фу фу и лишние телодвижения", мне отдельные пароли для облака нравятся.

Себе сделал так:

  1. один пароль для почтового клиента на компе, второй пароль для почтового клиента на телефоне (если утрачу контроль над телефоном - просто удалю пароль созданный для телефона)
  2. единственный пароль для всех серверов, с которых отправляют резервные копии на Яндекс.Диск

Хотелось бы создавать отдельные пароли к облаку с доступом в отдельные папки, чтобы каждый сервер имел доступ только к своей папке с копиями. Увы, так нельзя. Но даже так, это - гораздо лучше, чем пользоваться паролем от всей учётной записи.

Делается в профиля Яндекс ID (настройки "безопасности, в которых выбрать пункт "пароли приложений"). Ну и вот ссылка.

https://id.yandex.ru/security/app-passwords

P.S: многим плевать, по тому что их почта это вкладка браузера, но если бэкапите скриптами с хостингов на облако - пароль для облака сделать придётся, иначе - бэкапы не смогут литься.

Поблагодарили 1: birds