Вход
testopay.com


Как заработать на написании своих музыкальных произведений (музыки, песен)

Если вы пишете музыку и хотите заниматься этим постоянно, то прочитав эту статью, вы сможете превратить написание музыки из своего хобби, в хороший способ заработка.

заработок на музыке

В этой статье я вам расскажу про 7 основных способов заработка в качестве автора музыкальных произведений. Обязательно прочитайте эту статью до конца, и тогда вы сможете выбрать способ, который вам больше всего понравится. Или даже, одновременно использовать нескольких из этих способов.

А теперь поехали!

1. Лицензируйте свою музыку

Лицензирование музыки означает, что после того, как вы зарегистрируете свою музыку, уже больше никто не сможет использовать ваши произведения просто так. Например, без вашего согласия уже нельзя будет воспроизводить вашу музыку на радио, использовать в роликах YouTube, использовать в рекламе или в различных телешоу.

Есть несколько способов заработать деньги на лицензировании музыки - вот два из них:

Первый: зарегистрируйте свои песни в коллективном авторском обществе. А затем сделайте музыку общедоступной. Подробнее об этом говориться в этой статье в Википедии. Только на счёт этой статьи есть один нюанс. По непонятной причине, в русскоязычной версии нет списка обществ России. Этот список вы можете посмотреть в англоязычной версии статьи.

Когда ваши музыкальные произведения являются являются общедоступными, то третьи стороны смогут воспроизводить их по радио, телевидению и так далее, а коллективные авторские общества помогают вам получать деньги за использование вашей работы.

Второй: лицензирование своих работ через различные маркетплейсы.

Маркетплейсы, - это площадки, где другие работники, такие как: маркетологи, режиссеры, артисты и так далее, - ищут музыку для использования в своей работе.

Маркетплейс размещает музыку в своем каталоге, и предлагает покупателям различные виды лицензий на использование музыки. Так, использование на телевидении на крупную аудиторию, это будет одна цена. А использование на небольшую аудиторию на YouTube, будет уже другая цена.

Но в любом случае, пользователи должны будут заплатить за использование ваших музыкальных произведений.

Существуют различные виды музыкальных маркетплейсов, которые различаются по жанру (например, поп, электроника и так далее) и / или по типу музыки (например, коммерческие синглы или музыка для видеоигр), на которых они специализируются. Чтобы сэкономить время, сосредоточьтесь на тех торговых площадках, которые специализируются на музыке, которую вы пишите.

Вот некоторые из торговых площадок, которые уже являются популярными:

 

  • Bandcamp
  • Splice
  • Songtradr

Торговая площадка Splice

Подобные площадки также отслеживают использование вашей музыки в интернете, и, если ваша работа используется кем-то, кто не приобрел лицензию, вы имеете право подать иск о нарушении авторских прав. А в таких странах как США, с этим очень строго.

2. Проводите живые концерты.

Многие авторы электронной музыки, а также авторы хип-хоп музыки зарабатывают большую часть своих денег на живых выступлениях. Помимо заработка, живые выступления также позволяют общаться со своими фанатами, создавать свой личный бренд и создавать ажиотаж вокруг своей музыки.

Итак, если вы знаете, как ди-джеить, и если ваша музыка нравится публике, подумайте о выступлении вживую. Начните с посещения местных баров и ночных клубов, а затем попытайтесь расширить свое присутствие в других регионах.

Но -

Прежде чем отправиться туда, будьте готовы потрудится почти бесплатно. Создание личного бренда потребует времени, и вам может потребоваться сначала выступать за небольшую плату.

Как только вы начнете получать заказы на свои выступления, обязательно снимайте их и загружайте их в социальные сети, такие как YouTube, Facebook, Instagram и другие.

Это отличный способ показать людям, как выглядят ваши живые выступления, и мотивировать их прийти посмотреть ваше следующее шоу.

Многие владельцы ночных клубов и организаторы мероприятий также могут потребовать от вас поделиться записями ваших предыдущих выступлений. Это поможет им понять, как вы выступаете и взаимодействуете с аудиторией, а затем понять, подходите ли вы для их места проведения или мероприятия.

3. Монетизируйте свой канал на YouTube.

YouTube позволяет превратить ваши усилия из затраченное время в деньги. Если у вас есть собственный канал на YouTube с приличной базой подписчиков, вам следует начать на нём зарабатывать.

Начните с включения рекламы. Затем регулярно загружайте новый контент.

В отличие от контента, который привязан к языку, музыка не так привязана к этому. Да, в различных странах, в целом, разные музыкальные вкусы. Но опять таки, в целом, вашу музыку будут слушать и в странах СНГ, и в странах Европы, в США и в других странах.

А это позволяет значительно расширить аудиторию. Кроме того, во многих странах, стоимость рекламы в разы больше, чем странах СНГ.

Как владелец канала YouTube, у которого больше 1000 подписчиков, вы можете заработать за счёт подключения к рекламной сети YouTube. С этого момента зрители будут видеть в ваших видео стороннюю рекламу, а вы будете получать процент от показа рекламы.

Ролик YouTube с рекламой

Плохая новость заключается в том, что вам нужен примерно миллион просмотров, чтобы заработать от 1000 до 2000 долларов на контенте YouTube. Чтобы получить этот миллион просмотров, у вас есть два варианта: либо загрузить одно видео и надеяться, что оно станет вирусным, либо вы можете регулярно загружать новые видео и заставлять их собирать эти просмотры вместе.

Используйте идентификатор контента YouTube, чтобы отслеживать музыку.

Content ID - это система цифровых отпечатков, которая отслеживает, когда ваша музыка, защищенная авторским правом, используется в видеороликах с рекламой. Если система находит совпадение, она уведомляет автора, который затем может решить, монетизировать это видео или заблокировать его.

Вы можете монетизировать видео, в котором используется ваша музыка, защищенная авторским правом. Тогда вы будете получать часть рекламных денег, которые приносит видео, которое было загружено на чужом канале. И если вашу музыку вставили в видео на канале миллионнике, то вы сможете дополнительно заработать значительную сумму.

Другие способы монетизировать ваш канал на YouTube

Есть много других способов заработать на своем контенте. Вот несколько:

 

  • Прямые рекламодатели
  • Участие в партнерских программах
  • Продажа своих цифровых продуктов (минусы, аранжировки, биты и другие) через YouTube
  • И много других способов.

4. Обучение других людей написанию музыки.

Сегодня образование - это индустрия с оборотом в триллион долларов. И этот рынок стремительно растет - по оценкам экспертов, к 2030 году рынок достигнет не менее 10 триллионов долларов, и онлайн обучение будет занимать на этом рынке значительную долю.

Более того, с каждым годом люди всё больше стремятся осваивать новые навыки - то, что им интересно, но что они не учили в школе. Написание музыки — один из таких навыков. Итак, если вы какое-то время занимаетесь музыкой, и вы уже хорошо знаете, что для этого нужно, то поделитесь с этим с другими.

Есть много способов научить писать музыку. Проводите семинары, организовывайте встречи, пишите электронные книги, создавайте онлайн-курсы и учебные пособия. Продавайте свои знания на платформах онлайн-обучения, таких как Skillshare или Udemy.

Объявление о продаже музыкального курса

Но не зацикливайтесь только на написании музыки. Подумайте о других своих навыках, помимо создания музыки, которые могут повысить ценность ваших курсов.

Например, вы умеете отлично устанавливать контакты? Тогда научите людей устанавливать ценные контакты в музыкальной индустрии. Знаете кое-что о PR? Научите создателей музыки тому, как привлечь внимание СМИ. Есть другие навыки? Подумайте, как они связаны с созданием музыки, и вы получите свой уникальный курс, который будет востребован.

5. Предложите свои услуги в интернете.

Еще один способ заработать деньги в качестве создателя музыки, это прямая продажа ваших услуг, например:

 

  • Мастеринг и сведение.
  • Запись
  • Редактирование
  • Написание
  • и так далее.

Есть множество музыкантов, создателей рекламы и представителей других творческих профессий, которым нужна помощь в таких вещах, как создание музыки и пост-продакшн, редактирование аудио, запись и многое другое. Вопрос в том, где именно найти свои первые заказы? Тут лучше всего ориентироваться на крупные международные ресурсы. Там и заказов побольше и платят лучше. Вот несколько вариантов:

Первый: зарегистрируйтесь на онлайн площадках для фрилансеров, таких как Fiverr, Upwork или SoundBetter. SoundBetter — это торговая площадка, специально созданная для специалистов по музыке.

Торговая площадка SoundBette

Второй вариант: сообщите всем своим знакомым и друзьям в оффлайн и в социальных сетях, что вы предлагаете такие услуги. Тут никогда не не угадаешь — вполне возможно, что кто-то из друзей ваших друзей, как раз сейчас ищет специалиста по созданию музыки. И тут идет практически личная рекомендация, которая очень эффективна.

Третий вариант: Создайте свой сайт, что можно сделать за 5 минут, и добавьте на него раздел, описывающий, какие услуги вы предлагаете, образцы ваших работ, а также контактную форму, которая позволит людям легко связаться с вами.

6. Продавайте свой мерч.

Продажа ваших брендовых товаров - это дополнительный источник дохода помимо зарабатывания денег на производстве музыки. Откройте интернет-магазин и продавайте маски, футболки, кепки, шляпы, значки и другие товары со своим брендом своим поклонникам.

Вот как продавать товары в Интернете в три этапа:

Шаг 1. Создайте свой товар.

Если у вас есть дизайнерские навыки, вы можете создавать дизайн самостоятельно. Кроме того, вы можете нанять внештатного дизайнера на бирже фриланса.

Вот несколько идей, который вы можете добавить на обычные вещи:

 

  • Ваш логотип
  • Название вашего бренда
  • Слоган
  • Текст из вашей песни
  • Фразы, которые узнают ваши фанаты
  • Всё, что представляет вас как создателя музыки

Продажа мерчей

Шаг 2: Создайте свой товар.

Если у вас есть активная фан-база, вы можете рискнуть и произвести свой товар оптом, а затем продать его. Причина, по которой некоторые онлайн-продавцы выбирают этот вариант, заключается в том, что это позволяет минимизировать производственные затраты - на Alibaba вы можете найти производителей, которые напечатают ваш дизайн на футболках всего за 1 доллар за футболку.

Однако, заказывая продукты оптом, вы также рискуете застрять в запасе продуктов, которые никто не покупает.

Другой вариант - использовать компании печати по требованию, такие как Printful, Redbubble, Teespring, Society6 и подобные.

Сайт компании Printful

Эти компании будут печатать ваши товары по мере поступления заказов, а это значит, что не будет никаких авансовых затрат. И еще - они заботятся об исполнении заказов, что тоже большой плюс.

Шаг 3: Продайте свой товар.

Создайте свой собственный интернет-магазин с платформами электронной коммерции, такими как WooCommerce, Shopify или аналогичные.

7. Зарабатывайте, производя биты и продавая их в Интернете.

Биты, лупы, сэмплы и другая музыка, которую вы создаете, - отличные продукты для продажи в Интернете: вы создаете их один раз, а затем продаете снова и снова.

По мнению людей, работающих в этой отрасли, там есть хорошие деньги. Было подсчитано, что рынок продаж битов ежегодно приносит не менее 30 миллионов долларов дохода. Если вы не были уверены, что можно зарабатывать на жизнь продажей битов, то вам больше не следует сомневаться в этом.

Так как же заработать на битах?

Шаг 1: Создайте бит, затем оцените его.

Очевидный первый шаг - продать биты. Скорее всего, у вас уже есть жесткий диск, полный битов, и в этом случае просмотрите то, что вы уже создали, и выберите свои лучшие произведения.

Вы можете продавать свои биты отдельно или целыми паками с другими созданными вами звуками, такими как сэмплы, звуки ударников и так далее.

Как только вы придумали продукт для продажи, определите цену. Как правило, лучшие цены варьируются от 19 долларов и выше, в зависимости от таких факторов, как качество, уникальность, личный бренд производителя и тому подобное. Проведите небольшое исследование и посмотрите, какие цены предлагают другие авторы музыки, которые находятся примерно на том же уровне, что и вы.

Шаг 2: Настройте свой интернет-магазин.

Самый простой (и один из самых дешевых) способ - продавать свои биты на таких площадках, как Getbeat.ru, или на его международных аналогах, таких как Beatstars и Airbit..

Маркет плейс Getbeat.ru

Шаг 3. Продвигайте свои цифровые продукты.

Как только ваш интернет-магазин заработает, вы должны начать продвигать его, чтобы получить первые продажи. Как это сделать?

 

  • Поделитесь в социальных сетях
  • Поделитесь на нишевых форумах и группах Reddit
  • Комментируйте под соответствующими публикациями в социальных сетях
  • Напишите сообщение в гостевом блоге, в котором упоминается ваш магазин
  • Обратитесь к своим знакомым и сообщите им, что вы выставили свои биты на продажу.
  • Инвестируйте в платную рекламу

Заключение.

Надеюсь, этот пост помог вам осознать то, что музыка, это не только приятное и интересное хобби, но она также может стать хорошим способом для заработка.

При написании музыки, не зацикливайтесь на одном направлении. Посмотрите на рынок рекламы. Ежедневно во всем мире создаются тысячи, а может даже и сотни тысяч рекламных роликов и всем им нужна хорошая озвучка. И маркетологи рекламных агентств, готовы заплатить хорошие деньги, за использование музыки в их рекламе.

Или вы можете пойти по пути сочинительства музыки для обычного прослушивания. Тут всё в ваших руках. В конце концов, никто не заставляет вас заниматься только одним направлением. Попробуйте разные направления и посмотрите, что из этого выйдет.

А затем, если вам не сложно, то поделитесь своим опытом в разделе с комментариями. Уверен, многим читателям будет интересно почитать именно про вашу историю.

Обсуждение статьи
Рекомендуем
Новые публикации
Новые кейсы